বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ে সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের নতুন সূচি কার্যকর হয়েছে। আজ বুধবার থেকে অফিস শুরু হয়েছে সকাল আটটায়। শেষ হবে বেলা তিনটায়।
সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী, পরবর্তী ঘোষণা না দেয়া পর্যন্ত এই সূচিতে অফিসের কার্যক্রম চলবে।
প্রশাসনের প্রাণকেন্দ্র সচিবালয়েও নতুন সূচি অনুযায়ী কার্যক্রম শুরু হয়েছে। কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নতুন সূচি অনুযায়ী অফিসে আসেন। মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদেরও নতুন সূচি অনুযায়ী কার্যক্রম শুরু করতে দেখা গেছে।
সকালে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী তাজুল ইসলাম। ওই সময় মন্ত্রী বলেন, বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে সময় কমিয়ে নতুন নিয়মে অফিস শুরু হলেও সেবা দেয়ার ক্ষেত্রে কোনো প্রভাব পড়বে না।
মন্ত্রী আরও বলেন, ‘নতুন সময়সূচি কতদিন অব্যাহত থাকবে, তা নিয়ে টাইমফ্রেম ঠিক হয়নি।’
বেসরকারি অফিসের বিষয়ে সরকার কিছু ভাবছে কি না জানতে চাইলে মন্ত্রী বলেন, ‘বেসরকারি অফিসের বিষয়ে সুনির্দিষ্ট করে কিছু বলা না হলেও আমার মনে হয় সরকারি অফিস যদি আগে বন্ধ হয়, ব্যাংক আগে বন্ধ হয়, স্বাভাবিকভাবে তারাও কর্মঘণ্টা কমাতে পারে। এটা নিয়ে পরবর্তী সময়ে সুনির্দিষ্ট সিদ্ধান্ত হতে পারে।’
১৯৮/সি, তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮
©দৈনিক বাংলা