আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৩ ১৬:০১
ভোটের আগে আইন-শৃঙ্খলার অবনতি ঘটাতে চাইলে কঠোর ব্যবস্থা: আইজিপি
সিলেট ব্যুরো

ভোটের আগে আইন-শৃঙ্খলার অবনতি ঘটাতে চাইলে কঠোর ব্যবস্থা: আইজিপি

শনিবার দুপুরে সিলেটের পুলিশ লাইন্সে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন। ছবি: দৈনিক বাংলা

পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেছেন, জাতীয় নির্বাচনের আগে কেউ আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটালে বা ঘটানোর চেষ্টা করলে তা কঠোরভাবে দমন করা হবে।

শনিবার দুপুরে সিলেটের পুলিশ লাইন্সে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে এসব কথা বলেন তিনি।

এক প্রশ্নের জবাবে আইজিপি বলেন, সিটি করপোরেশনসহ সব নির্বাচনের দায়িত্ব ও আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ সক্ষম। নির্বাচন কমিশনের দেয়া যেকোনো দায়িত্ব যথাযথভাবে পালনে পুলিশ প্রস্তুত আছে।

আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, বাংলাদেশ পুলিশ আইন-শৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও মামলার তদন্ত দীর্ঘদিন ধরে পেশাদারিত্বের সঙ্গে পালন করে আসছে। আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে যেকেনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে। কেউ যদি আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাতে চায় তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।

নির্বাচন প্রশ্নে আইজিপি আরও বলেন, নির্বাচনের দায়িত্ব নির্বাচন কমিশনের। পুলিশের দায়িত্ব আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখা। আইন-শৃ্ঙ্খলা রক্ষায় আমরা প্রস্তুত আছি। এজন্য জনবল, প্রশিক্ষণ ও দক্ষতা বাংলাদেশ পুলিশের আছে।

জঙ্গিবাদ দমনে সফলতার কথা উল্লেখ করে আইজিপি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি অনুসরণ করে পুলিশ সবািইকে সঙ্গে নিয়ে জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসবাদ নিরূপণে সক্ষম হয়েছে।

গুজব নিরসনে পুলিশ কাজ করছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, উদ্বুদ্ধ পরিস্থিতিতে কেউ গুজব রটানোর অপচেষ্টা করলে প্রচলিত আইনেই তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

তিন দিনের সফরে বৃহস্পতিবার রাতে সিলেট আসেন আইজিপি। শুক্র ও শনিবার সিলেট জেলা ও মহানগর পুলিশের বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশ নেন তিনি।